Featured

Big breaking :-क्रिकेट में डकवर्थ-लुईस नियम की होती हैं बेहद चर्चा, इन नियम को बनाने वाले इस शख्स का हुआ निधन

क्रिकेट में डकवर्थ-लुईस नियम के सह-निर्माता फ्रैंक डकवर्थ का 84 वर्ष की आयु में निधन

वर्षा से प्रभावित क्रिकेट मैचों में परिणाम निर्धारित करने के लिए प्रयुक्त डकवर्थ- लुईस-स्टर्न पद्धति (डीएलएस) के आविष्कारकों में से एक फ्रैंक डकवर्थ का 21 जून को 84 वर्ष की आयु में निधन हो गया।

 

 

डकवर्थ ने साथी सांख्यिकीविद् टोनी लुईस के साथ मिलकर बारिश या अन्य कारकों से बाधित सीमित ओवरों के मैचों में निष्पक्ष परिणाम सुनिश्चित करने के लिए डीएलएस नियम को तैयार किया था। यह नियम पहली बार 1997 में अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में लागू हुआ था और इसे 2001 में अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) द्वारा आधिकारिक रूप से अपनाया गया था।

 

 

 

हाल ही में अफ़गानिस्तान और बांग्लादेश के बीच टी20 विश्व कप 2024 के सुपर 8 मैच में बारिश की रुकावट के कारण डकवर्थ-लुईस सिद्धांतों को लागू किया गया था। जटिल सांख्यिकीय विश्लेषण के आधार पर डीएलएस विधि, दूसरे बल्लेबाजी करने वाली टीम के लिए संशोधित लक्ष्य निर्धारित करने के लिए शेष विकेट और गंवाए गए ओवर जैसे कारकों पर विचार करती है। 2014 में डकवर्थ और लुईस के रिटायर होने के बाद, उनके योगदान को मान्यता देते हुए इस विधि का नाम बदलकर डीएलएस कर दिया गया










Ad Ad

The True Fact

Author Message

अगर आपको हमारी ख़बरे अच्छी लगती हैं तो किर्पया हमारी खबरों को जरूर शेयर करें, यदि आप अपना कोई लेख या कोई कविता हमरे साथ साझा करना चाहते हैं तो आप हमें हमारे WhatsApp ग्रुप या हमें ई मेल सन्देश भेजकर साझा कर सकते हैं. धन्यवाद

E-Mail: thetruefact20@gmail.com

 

AUTHOR

Author: Pawan Rawat
Website: www.thetruefact.com
Email: thetruefact20@gmail.com
Phone: +91 98970 24402

To Top